Об изобразительной деятельности детей для педагогов и родителей

понедельник, 6 мая 2013 г.

Новая жизнь народной игрушки



В современном неспокойном мире, полном противоречии и тревог, когда привычными стали слова  «насилие» и «безнравственность», необходимо всерьез задуматься о том, какими вырастут нынешние дошкольники, как воспитывать в них те нравственные качества, которые у многих взрослых сегодня отсутствуют.

Сейчас к нам постепенно возвращается национальная память, и мы по-новому начинаем относиться к старинным праздникам и традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно-прикладному искусству, в которых народ, просеяв сквозь сито веков, оставил нам самое ценное.

 Народное декоративно- прикладное искусство помогает формировать художественный вкус, учит видеть и понимать прекрасное в окружающей нас жизни, в искусстве, обогащает ребенка, воспитывает гордость за свой народ, поддерживает интерес к его истории и культуре.

            Особое место занимают народные игрушки – жанр, наиболее близкий детям. Народная игрушка трогательно наивная и в то же время глубоко чувственная не может оставить равнодушными детские души. Очень жаль, что многие годы эта тема была в тени. Сможет ли народная игрушка противостоять образам супергероев и так называемым антиигрушкам сегодня? Думаю, что это просто необходимо.

Являясь руководителем кружка по изобразительной деятельности, в своей работе я использую нетрадиционные техники и технологии, призванные разнообразить изобразительную деятельность, сделать занятия интереснее и содержательнее.

На занятиях проходит знакомство  детей с народной декоративной росписью, которая пленяет душу гармонией и ритмом, позволяет увлечь детей национальным изобразительным искусством. Особое внимание уделяется изготовлению детьми народной игрушки. Образы дымковских кукол доступны и понятны детям дошкольного возраста. Им очень нравится расписывать поделки яркой, и в то же время, незатейливой росписью.

Любой народ должен всегда помнить свое прошлое и воспитывать своё потомство в его лучших традициях.




Дымковская барышня выполнена нетрадиционным способом (из верхней части пластиковой бутылки и пластилина), роспись гуашевыми красками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий