Об изобразительной деятельности детей для педагогов и родителей

воскресенье, 2 июня 2013 г.

Игры с ветром

Наступило лето, и для родителей встает вопрос: «Чем занять детей?». Лето-пора выезда на природу всей семьей. На природе для детей самые занимательные- это игры с водой и ветром. Одна из древнейших игр: запускать воздушного змея.
Змей воздушный — привязной летательный аппарат тяжелее воздуха. Поддерживается в воздухе давлением ветра на поверхность, поставленную под некоторым углом к направлению движения ветра и удерживаемую леером с земли. (Википедия).
Воздушного змея изобрели около трех тысяч лет назад. В Китае существует легенда, что когда-то очень давно один крестьянин, работая в поле и спасаясь от палящего солнца, надел на голову бамбуковую шляпу. Но налетел сильный ветер и сорвал её. Крестьянин сумел поймать только тесёмку: шляпа же продолжала болтаться высоко в воздухе. Именно этот летающий головной убор и стал прототипом воздушного змея. Потом уже для развлечения змеев мастерили из листьев или бумаги. Однако долгое время воздушные змеи применялись в военных целях. Их либо начиняли порохом и поджигали, чтобы они взорвались в стане противника, либо главнокомандующие поднимались на них в воздух, чтобы сверху оценить размеры армии неприятеля. А буддийские монахи с помощью воздушных змеев отгоняли злых духов.
Сейчас все можно купить в магазине. Но куда интереснее сделать воздушного змея своими руками вместе с детьми. И для детей эти игрушки являются особенно ценными.
Воздушный змей своими руками:
Каркас воздушного змея, как правило, сооружают из дерева.
Бумага или ткань нужны для обтяжки каркаса.
Крахмалом пропитывают материю или бумагу для прочности.
Шпагат и шнур необходимы для запуска воздушного змея.
ПЛОСКИЙ ВОЗДУШНЫЙ ЗМЕЙ
 На рис. 1 показан плоский воздушный змей.  Это четырёхугольник с попарно равными сторонами, напоминающий параллелограмм. Такая фигура получается, если сложить основаниями два треугольника, из которых один, АВD — равносторонний, а другой, AВС — равнобедренный, причём АВ:СD как 4:5. Вершины А и В стянуты металлической струной или толстой рыболовной леской, чуть меньшей длины, чем сторона АВ. Поэтому поверхность змея слегка выгнута. Концы реек скреплены еще одной струной, проходящей через вершины четырёхугольника. Уздечка прикреплена в точках О и D, а ткань (обшивка) натянута в верхней части, где образует две небольшие складки. Под действием ветра змей выгибается и приобретает форму тупого клина. В полете его передние кромки как бы отбрасывают набегающий поток воздуха в обе стороны, поэтому змей довольно устойчив. 
При очень сильном, порывистом ветре змей теряет устойчивость. Объясняется это тем, что срыв потока воздуха за передней кромкой змея приводит к образованию завихрений над его поверхностью.

Стабилизировать положение змея в полете позволяют два треугольных окна в его обшивке (рис. 2). Набегающий поток воздуха устремляется в эти окна, и змей становится устойчивым.







Комментариев нет:

Отправить комментарий