Об изобразительной деятельности детей для педагогов и родителей

среда, 24 апреля 2013 г.

Дети рисуют

Мне нравится  наблюдать за тем как рисуют дети.

Почему все дети любят рисовать? И начинают они это делать раньше, чем говорить. Причем для них важен и сам процесс и его результат. Все, что попадает в руки ребенка. подвергается всестороннему испытанию. О чем это говорит? О том, что дети – исследователи, мыслители и открыватели.






Изобразительная деятельность – это деятельность прежде всего индивидуальная, в которой дети выражают свое отношение, свое собственное миропонимание. Этим занятиям изобразительной деятельностью прежде всего и ценны. 

В старшем дошкольном возрасте интенсивно развивается произвольное внимание, оно становится и более устойчивым, адекватным, целостным, осознанным. Это создает основу для развития живописных способностей детей. Теперь у них появляется возможность выполнять свои работы не только на чистой интуиции (что тоже совсем не плохо), но и опираясь на приобретенные в процессе занятий знания в академическом смысле этого слова. 

Систематическая комплексная работа с использованием новых методик обучения рисованию и общения с ребенком первым и непременным условием развития творческих способностей детей. 

Залогом успешного развития творческих способностей детей, их фантазии, воображения является также создание условий для свободной самостоятельной деятельности и развития представлений о многообразии окружающего мира.

1 комментарий:

  1. Очень интересный блог.Много для себя приобрела.Спасибо за работу.Это очень нужно нам.

    ОтветитьУдалить