Об изобразительной деятельности детей для педагогов и родителей

воскресенье, 5 мая 2013 г.

Птица дивная



Городецкая роспись возникла на базе старинного промысла, объединившего жителей нижегородских деревень, расположенных на реке Узоле. Изготовляемые изделия мастера украшали резьбой и инкрустацией. Узольские народные мастера вырабатывали подставки для прядильного гребня и игрушки с росписью красным, желтым, зеленым, и черным цветами и сюжетами из крестьянского, купеческого и городского быта, изображением сказочных коней. Нарядные изделия мастеров села Курцево, деревни Косково и другие распространились по всей стране.



В настоящее время выпуском художественных изделий с Городецкой росписью в Городецком районе Горьковской области занимается фабрика художественных изделий «Городецкая роспись».

       Материалом для изделий служит древесина лиственных и хвойных пород. Техника изготовления изделий – токарная и столярная обработки. Роспись выполняют масляными красками по текстуре древесины и по цветному фону изделий, наносимому нитрокрасками. При окончательной отделке изделия покрывают плотной пленкой лака.

Характерная особенность Городецкого промысла – исполнение рисунка на естественном фоне дерева; яркие краски и роспись по принципу размещения крупных красочных пятен. Типичными сюжетами для Городецких изделий, как в старину, остаются изображения коней, птиц, цветов купавки, сцен из народной жизни.

Городецкие мастера изготавливают уютные и нарядные детские столики, стульчики, скамеечки, диванчики, шкафчики. Из бытовых вещей на фабрике вырабатывают вешалки для одежды, полотенец, кухонные разделочные доски, тарелки, чаши, поставцы. Из игрушек большое место занимают качалки: «Конь-качалка», «Кресло качалка», сундуки, скамеечки. Декоративные изделия Городецких мастеров представлены различными расписными панно.

Детям всегда очень понятны и близки народные промыслы, росписи. Они побуждают их к творчеству. Вот такие сказочные птицы получаются у юных художников на занятиях кружка по изобразительной деятельности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий