Об изобразительной деятельности детей для педагогов и родителей

среда, 10 июля 2013 г.

Лето- пора для творчества

Рисуем пластилином on PhotoPeach

Рисование пластилином – это искусство на стыке двух классических изобразительных жанров: «плоской» живописи и объёмного изображения, то есть скульптуры. Пластилин – благодатнейший материал для художника, особенно юного.
Во-первых, пластилин замечательно пластичен, он легко принимает любую форму, раскатывается, разминается и ложится на поверхность любым слоем. Иными словами, рисование пластилином очень удобно: художник имеет дело с необычайно послушным материалом. Но пластичность – это только первый из секретов пластилина.
Второе замечательное свойство – это вязкость, «прилипчивость».
Третий из секретов пластилина – цветность. Разнообразие цветов и оттенков выпускаемого пластилина само по себе даёт широкие возможности, но этим пластилиновая «палитра» не ограничивается.
При создании картины из пластилина к его цветам можно относиться так же, как к художественным краскам: различные цвета можно смешивать и получать новые со всей гаммой промежуточных оттенков. Но и это ещё не все секреты пластилина.
Четвёртое его свойство – термолабильность. При нагревании (даже до температуры наших рук) пластилин легко размягчается, поэтому пальцы и ладони художника – главный инструмент при рисовании пластилином. Приёмы ручной работы с пластилином те же, что и при лепке, они известны детям: раскатывание «колбасок» различной толщины, скатывание шариков, а затем расплющивание их в кружки, прищипывание и так далее.
Рисование пластилином, особенно детское, в принципе не отличается по характеру этих приёмов – только детали укладываются на поверхность картины из пластилина, и далее им придаётся желаемая форма и рельеф поверхности.
«Холст» для картины из пластилина годится не всякий. Пластилин – материал жирный (ещё один секрет пластилина). На обычной бумаге или картоне от него могут оставаться жирные разводы.
Конечно, если вся поверхность картины покрывается пластилином сплошь, то это не страшно. Если же оставляется фон, тогда лучше брать иную поверхность: фанеру, пластик; очень яркие и весёлые картины из пластилина можно создавать, заклеив предварительно лист картона самоклейкой любого выбранного вами цвета. А дальше – дело вашей фантазии! Когда картина из пластилина готова, лучше поместить ее в раму под стекло для сохранности. И ещё одно необходимое предупреждение: для детского рисования выбирайте пластилин экологически безвредных марок. Лучше всего для этого годится пластилин отечественных производителей, проверенных временем («Луч», «Гамма»).

Комментариев нет:

Отправить комментарий